Europa League - Grupos

Jornada 3, Grupo L
22/10, 18:00 Metalist Kharkov Metalist Kharkov-Legia Varsovia Legia Varsovia 0-1
Jornada 3, Grupo H
23/10, 18:00 Kuban Krasnodar Kuban Krasnodar-VfL Wolfsburg VfL Wolfsburg 2-4
Jornada 3, Grupo G
23/10, 19:00 Rijeka Rijeka-Feyenoord Feyenoord 3-1
23/10, 19:00 Standard de Lieja Standard de Lieja-Sevilla Sevilla 0-0
Jornada 3, Grupo H
23/10, 19:00 Lille Lille-Everton Everton 0-0
Jornada 3, Grupo I
23/10, 19:00 Slovan Bratislava Slovan Bratislava-S. Praga S. Praga 0-3
23/10, 19:00 Young Boys Young Boys-Nápoles Nápoles 2-0
Jornada 3, Grupo J
23/10, 19:00 Aalborg BK Aalborg BK-Dinamo Kiev Dinamo Kiev 3-0
23/10, 19:00 Steaua Bucarest Steaua Bucarest-Rio Ave FC Rio Ave FC 2-1
Jornada 3, Grupo K
23/10, 19:00 FC Dinamo Minsk FC Dinamo Minsk-EA Guingamp EA Guingamp 0-0
23/10, 19:00 PAOK PAOK-Fiorentina Fiorentina 0-1
Jornada 3, Grupo L
23/10, 19:00 Trabzonspor Trabzonspor-KSC Lokeren KSC Lokeren 2-0
Jornada 3, Grupo A
23/10, 21:05 Villarreal Villarreal-Zürich Zürich 4-1
23/10, 21:05 Borussia Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach-Apollon Limassol Apollon Limassol 5-0
Jornada 3, Grupo B
23/10, 21:05 Torino Torino-HJK Helsinki HJK Helsinki 2-0
23/10, 21:05 Brujas Brujas-Copenhague Copenhague 1-1
Jornada 3, Grupo C
23/10, 21:05 Tottenham Tottenham-Asteras Tripolis Asteras Tripolis 5-1
23/10, 21:05 Partizán Partizán-Besiktas Besiktas 0-4
Jornada 3, Grupo D
23/10, 21:05 Celtic Celtic-FC Astra Giurgiu FC Astra Giurgiu 2-1
23/10, 21:05 Salzburgo Salzburgo-Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 4-2
Jornada 3, Grupo E
23/10, 21:05 Estoril Praia Estoril Praia-FC Dinamo Moscú FC Dinamo Moscú 1-2
23/10, 21:05 PSV PSV-Panathinaikos Panathinaikos 1-1
Jornada 3, Grupo F
23/10, 21:05 Inter Milán Inter Milán-AS Saint-Étienne AS Saint-Étienne 0-0
23/10, 21:05 Dnipro Dnipropetrovsk Dnipro Dnipropetrovsk-FK Qarabağ FK Qarabağ 0-1
Últimas Noticias del fútbol español
Primera División
Partidos de la Jornada 9

Jornada 9, 24/10/2014
Celta-Levante 24/10, 21:00
Almería-Athletic de Bilbao 25/10, 16:00
Real Madrid-Barcelona 25/10, 18:00
Valencia-Elche 25/10, 20:00
Córdoba-Real Sociedad 25/10, 22:00
Eibar-Granada 25/10, 22:00
Málaga-Rayo Vallecano 26/10, 12:00
Espanyol-Deportivo 26/10, 17:00
Sevilla-Villarreal 26/10, 19:00
Getafe-Atlético de Madrid 26/10, 21:00
Calendario completo de 1ª

Primera División
Clasificación de 1ª
1.- Barcelona 22
2.- Sevilla 19
3.- Real Madrid 18
4.- Valencia 17
5.- Atlético de Madrid 17
6.- Villarreal 14
7.- Celta 13
8.- Málaga 12
9.- Rayo Vallecano 11
10.- Getafe 10
11.- Espanyol 9
12.- Eibar 9
13.- Almería 9
14.- Granada 8
15.- Deportivo 7
16.- Real Sociedad 5
17.- Athletic de Bilbao 5
18.- Elche 5
19.- Levante 5
20.- Córdoba 4
La QuinielaLa quiniela de la jornada Quiniela de la jornada
Segunda División
Partidos de la Jornada 10

Jornada 10, 25/10/2014
Mallorca-Sabadell 25/10, 16:00
Racing de Santander-Alavés 25/10, 18:00
Betis-Recreativo de Huelva 25/10, 18:15
Ponferradina-Las Palmas 25/10, 20:00
Albacete-Valladolid 26/10, 12:00
Lugo-Llagostera 26/10, 17:00
Sporting de Gijón-Osasuna 26/10, 17:00
Girona-Mirandés 26/10, 17:00
Alcorcón-Zaragoza 26/10, 18:15
Tenerife-Barcelona B 26/10, 19:00
Numancia-Leganés 26/10, 21:00
Calendario completo de 2ª

Segunda División
Clasificación de 2ª
1.- Girona 20
2.- Las Palmas 18
3.- Valladolid 18
4.- Sporting de Gijón 17
5.- Ponferradina 16
6.- Recreativo de Huelva 16
7.- Zaragoza 16
8.- Barcelona B 14
9.- Betis 14
10.- Lugo 13
11.- Alavés 12
12.- Leganés 12
13.- Alcorcón 12
14.- Osasuna 11
15.- Sabadell 10
16.- Mirandés 10
17.- Racing de Santander 8
18.- Mallorca 8
19.- Llagostera 8
20.- Numancia 7
21.- Tenerife 7
22.- Albacete 5
Más Competiciones
Segunda B
Segunda B
Copa del Rey
Copa
Champions League
Champions
UEFA
Europa League
Europa League: Resumen de la tercera jornada.
Europa League: Resumen de la tercera jornada.
Empate de Sevilla en Lieja e importante victoria en casa del Villarreal. (23/10/2014)
Liverpool 3 – 0 Real Madrid: Se acabó la maldición de Anfield.
Liverpool 3 – 0 Real Madrid: Se acabó la maldición de Anfield.
Ronaldo y Benzema, en dos ocasiones, rompen la mala racha blanca en el campo del Liverpool. (22/10/2014)
Atlético de Madrid 5 – 0 Malmoe: Manita rojiblanca.
Atlético de Madrid 5 – 0 Malmoe: Manita rojiblanca.
Los de Simeone ganan 5-0 al equipo sueco en el segundo tiempo. (22/10/2014)
Primera División: Horarios de los partidos correspondientes a la jornada 9 de la Liga BBVA
Primera División: Horarios de los partidos correspondientes a la jornada 9 de la Liga BBVA
Horarios de los partidos de la jornada 9 del Campeonato Nacional de Liga de Primera División del fútbol (Liga BBVA) que se disputa este fin de semana. (22/10/2014)
Segunda División: Horarios de los partidos correspondientes a la jornada 10 de la Liga Adelante
Segunda División: Horarios de los partidos correspondientes a la jornada 10 de la Liga Adelante
Horarios de los partidos de la jornada 10 del Campeonato Nacional de Liga de Segunda División del fútbol (Liga Adelante) que se disputa este fin de semana. (22/10/2014)
Barcelona 3-1 Ajax: El Barça cumple sin despeinarse.
Barcelona 3-1 Ajax: El Barça cumple sin despeinarse.
Los de Luis Enrique no sufrieron, consiguiendo la victoria frente al Ajax en el partido previo al gran Clásico. (21/10/2014)
Oporto 2-1 Athletic: Los leones mejoran, pero vuelven a perder.
Oporto 2-1 Athletic: Los leones mejoran, pero vuelven a perder.
Los de Valverde realizaron un buen encuentro frente al Oporto en el que la suerte no les acompañó y con el que se complican su continuidad en la Champions. (21/10/2014)